Abteilungen

Stempel

Telefonnummer der Zentrale der Verbandsgemeindeverwaltung Ruwer: 06500 / 918-000
Faxnummer der Zentrale: 06500 / 918-100, e-mail-Adresse zentral:
info@ruwer.de

Öffnungszeiten:
Montag bis Freitag: 7.30 bis 12.30 Uhr, Montag und Mittwoch: 14.00 bis 15.30 Uhr
Donnerstag: 14.00 bis 18.00 Uhr

Bankverbindungen:
Sparkasse Trier
IBAN: DE94 5855 0130 0003 8000 18
BIC: TRISDE55
Volksbank Trier
IBAN: DE83 5856 0103 0000 1700 00
BIC: GENODED1TVB

Zi.-Nr.Abteilung/SachgebietNameDurchwahle-mail
110 Bürgermeister Bernhard Busch 109 buergermeister.busch@ruwer.de
109 Bürgermeister-Vorzimmer Anja Morgen 109 anja.morgen@ruwer.de

Abteilung 1 - Zentralverwaltung

Zi.-Nr.Abteilung/SachgebietNameDurchwahle-mail
113 Zentrale Leitung / Abteilungsleiter Franz-Josef Becker 113 franz-josef.becker@ruwer.de
116 Personalwesen / Lohnbuchhaltung / Wahlen / Datenschutzbeauftragter Siegfried Gorges 116 siegfried.gorges@ruwer.de
115 Personalwesen / Lohnbuchhaltung Harald Pauken 115 harald.pauken@ruwer.de
112 Redaktion Amtsblatt / Sitzungsdienst Monika Großmann 132 monika.grossmann@ruwer.de
112 Landwirtschaft / Weinbau / LA 21 / Zählungen Ulrike Merten 112 ulrike.merten@ruwer.de
Foyer Telefonzentrale / Postausgang Miriam Ostermann 000  
014 Hausmeister Norbert Winkes 014  
  Touristinformation / Wirtschaftsförderung Günther Schuh 0651/1701818 touristinfo@ruwer.de
  Touristinformation / Wirtschaftsförderung Martina Konz
Heike Lauer
0651/1701818 touristinfo@ruwer.de
  Auszubildender Niklas Jungels   niklas.jungels@ruwer.de
  Auszubildender Fabian Metzdorf   fabian.metzdorf@ruwer.de
  Auszubildende Vanessa Kreschky   vanessa.kreschky@ruwer.de

Abteilung 2 - Ordnungs- und Sozialverwaltung

Zi.-Nr.Abteilung/SachgebietNameDurchwahle-mail
011 Abteilungsleiter / Ausbildungsleiter / Sozialhilfe / Brandschutz / Feuerwehrwesen Kim Dudek 011 kim.dudek@ruwer.de
003 Sachbearbeitung schulischer Angelegenheiten / Jugendhilfe / Sammlungen / VHS Jutta Longen 003 jutta.longen@ruwer.de
003 Kindergärten Rosi Thömmes 023 rosi.thoemmes@ruwer.de
004 Konzessionen / Schulen / VHS / Freibad Hubert Volles 004 hubert.volles@ruwer.de
006 Standesamt / Gewerbepolizei / Fundbüro Annette Franzen 026 annette.franzen@ruwer.de
006 Standesamt / Gewerbepolizei / Fundbüro Egon Becker 006 egon.becker@ruwer.de
012 Überwachung ruhender Verkehr / Kommunaler Vollzugsbeamter Eduard Müller 012 eduard.mueller@ruwer.de
007 Überwachung ruhender Verkehr / Kommunale Vollzugsbeamte Manuela Hahn 007 manuela.hahn@ruwer.de
007 Überwachung ruhender Verkehr / Kommunaler Vollzugsbeamter Edgar Jakobs 027 edgar.jakobs@ruwer.de
009 Asylbewerber / Sozialhilfe / Altenhilfe / Rentenangelegenheiten Selina Vierbuchen 009 selina.vierbuchen@ruwer.de
010 Asylbewerber / Sozialhilfe / Altenhilfe / Rentenangelegenheiten Lisa Finke 010 lisa.finke@ruwer.de
001 Einwohnermeldeamt / Ausweise / Führerscheine Inge Martin 001 inge.martin@ruwer.de
002 Einwohnermeldeamt / Ausweise / Führerscheine Kerstin Tuba-Schleidweiler 002 kerstin.tuba-schleidweiler@ruwer.de
114 Jugendpflegerin Irmgard von der Lahr 114 irmgard.vonderlahr@ruwer.de
  Schulsozialarbeit Sabine Oettinger   sabine.oettinger@ruwer.de

Abteilung 3 - Bauverwaltung

Zi.-Nr.Abteilung/SachgebietNameDurchwahle-mail
208 Abteilungsleiter / Bauleitplanung / Gewässerunterhaltung / Dorferneuerung Joachim Meyer 208 joachim.meyer@ruwer.de
207 Ausbau- und Erschließungsbeiträge Manfred Kopp 207 manfred.kopp@ruwer.de
207 Ausbau- und Erschließungsbeiträge Michael Schmitt 227 michael.schmitt@ruwer.de
302 Hoch- und Tiefbaumaßnahmen Guido Müller 302 guido.mueller@ruwer.de
210 Wohnungsbauförderung / Wohngeld / Friedhöfe / Bauanträge Josef Millen 210 josef.millen@ruwer.de
206 Sportstätten Marlene Mersch 206 marlene.mersch@ruwer.de
209 Verwaltung Bauhof / Friedhofsgebühren Monika Preis 209 monika.preis@ruwer.de
206 Sportanlagen / gemeindliche Anlagen Brunhilde Thinnes 226 brunhilde.thinnes@ruwer.de
301 Hoch- und Tiefbaumaßnahmen Erich Hoffmann 321 erich.hoffmann@ruwer.de
  Bauhof, Waldrach 06500/1830    

Abteilung 4 - Finanzverwaltung

Zi.-Nr.Abteilung/SachgebietNameDurchwahle-mail
107 Sachgebietsleiter Haushalt / EDV Matthias Breser 107 matthias.breser@ruwer.de
106 Haushalt / Gemeindefinanzen Kay Hemgesberg 106 kay.hemgesberg@ruwer.de
101 Doppik / Bürgerhäuser Franz-Josef Feldmann 101

franz-josef.feldmann@ruwer.de

101 Doppik / Bürgerhäuser Julia von Wahl-Salzig 121 julia.vonwahl-salzig@ruwer.de
108 Haushalt - Gemeindefinanzen Jürgen Thömmes 108 juergen.thoemmes@ruwer.de
103 Steuern / Abgaben Karolin Probst 103 karolin.probst@ruwer.de
102 Steuern / Pachtverträge Tanja Köppinger 122 tanja.koeppinger@ruwer.de
102 Jagd- und Fischereiverpachtung/Grundstücksverkehr / Liegenschaften Martin Thiel 102 martin.thiel@ruwer.de
303 EDV Andreas Schmitt 303 andreas.schmitt@ruwer.de
303 EDV Christopher Fisch 323 christopher.fisch@ruwer.de

Verbandsgemeindekasse

Zi.-Nr.Abteilung/SachgebietNameDurchwahle-mail
104 Kassenverwalter Artur Jakobs 104 artur.jakobs@ruwer.de
105 Buchhaltung Hedwig Bettendorf 105 hedwig.bettendorf@ruwer.de
105 Buchhaltung Christel Feldmann 125 christel.feldmann@ruwer.de
104 Vollstreckung / Forsten Martina Gierens 124 martina.gierens@ruwer.de

Abteilung 5 - Verbandsgemeindewerke

Zi.-Nr.Abteilung/SachgebietNameDurchwahle-mail
203 Werkleiter Wasserwerk / Abwasserwerk Reinhard Meier 203 reinhard.meier@ruwer.de
201 Verbrauchsabrechnungen / Lagerverwaltung / Anträge Wasserhausanschluss / Finanzbuchhaltung Abwasserwerk Martin Reiter 201 martin.reiter@ruwer.de
201 Verbrauchsabrechnungen / wiederkehrende Beiträge /
Eigentumswechsel
Anja Meyer 221 anja.meyer@ruwer.de
201 Verbrauchsabrechnungen Birgit Becker 231 birgit.becker@ruwer.de
202 Kaufmännische Verwaltung Wasserwerk Markus Demuth 202 markus.demuth@ruwer.de
301 Technische Verwaltung / Baumaßnahmen Wasserwerk / Abwasserwerk Thomas Friedrich 301 thomas.friedrich@ruwer.de
301 Technische Angelegenheiten Wasserwerk / Abwasserwerk Josef Backendorf 331 josef.backendorf@ruwer.de
  Fax Verbandsgmeindewerke   200