Verbandsgemeinde Ruwer: Abteilungen

Abteilungen

Stempel

Telefonnummer der Zentrale der Verbandsgemeindeverwaltung Ruwer: 06500 / 918-000
Faxnummer der Zentrale: 06500 / 918-100, e-mail-Adresse Zentral:
info@ruwer.de

Öffnungszeiten:
Montag bis Freitag: 7.30 bis 12.30 Uhr, Montag und Mittwoch: 14.00 bis 15.30 Uhr
Donnerstag: 14.00 bis 18.00 Uhr

Bankverbindungen:
Sparkasse Trier
IBAN: DE94 5855 0130 0003 8000 18
BIC: TRISDE55
Volksbank Trier
IBAN: DE83 5856 0103 0000 1700 00
BIC: GENODED1TVB

Zi.-Nr.Abteilung/SachgebietNameDurchwahle-mail
110 Bürgermeisterin Stephanie Nickels 109 buergermeisterin@ruwer.de
109 Bürgermeister-Vorzimmer Anja Morgen 109 anja.morgen@ruwer.de
109 Bürgermeister-Vorzimmer Nadine Markovics 129 nadine.markovics@ruwer.de

Fachbereich 1.1 - Organisation

Zi.-Nr.Abteilung/SachgebietNameDurchwahle-mail
113 Zentrale Leitung / Fachbereichsleiter


Matthias Breser

113 matthias.breser@ruwer.de
116 Personalwesen / Lohnbuchhaltung Datenschutzbeauftragter Siegfried Gorges 116 siegfried.gorges@ruwer.de
115 Personalwesen / Lohnbuchhaltung Harald Pauken 115 harald.pauken@ruwer.de
112 Redaktion Amtsblatt / Sitzungsdienst Monika Großmann 132 monika.grossmann@ruwer.de
112 Landwirtschaft / Weinbau / LA 21 / Zählungen / Wahlen Ulrike Merten 112 ulrike.merten@ruwer.de
204 Zentrale Vergabestelle Detlef Schömer 204 detlef.schoemer@ruwer.de
204 Zentrale Vergabestelle Dunja Backes 224


dunja.backes@ruwer.de

303 EDV-Support Support 400 support@ruwer.de
303 EDV Andreas Schmitt 303 andreas.schmitt@ruwer.de
303 EDV Christopher Fisch 323 christopher.fisch@ruwer.de
303 EDV Eduard Nurejew 343 eduard.nurejew@ruwer.de
303 EDV Mohammad Sofi 353 mohammad.sofi@ruwer.de
Foyer Telefonzentrale / Postausgang Miriam Ostermann 000 miriam.Ostermann@ruwer.de
014 Hausmeister Norbert Winkes 014  
  Touristinformation  Anne Marx 0651/1701818 touristinfo@ruwer.de
  Touristinformation  Martina Konz
Heike Lauer
0651/1701818 touristinfo@ruwer.de
  Auszubildende Janine Pauli   janine.pauli@ruwer.de
  Auszubildende Michelle Krewer   michelle.krewer@ruwer.de
  Auszubildender Niklas Jungels   niklas.jungels@ruwer.de

Fachbereich 1.2 - Finanzen

Zi.-Nr.Abteilung/SachgebietNameDurchwahle-mail
107 Sachgebietsleiter Finanzen Jürgen Thömmes 107 juergen.thoemmes@ruwer.de
106 Haushalt / Gemeindefinanzen Kay Hemgesberg 106 kay.hemgesberg@ruwer.de
101 Doppik / Bürgerhäuser Julia von Wahl-Salzig 121 julia.vonwahl-salzig@ruwer.de
101 Doppik / Bürgerhäuser Heike Remiger-Hecker 101 heike.remiger-hecker@ruwer.de
108 Haushalt / Gemeindefinanzen Andreas Mäs 108 Andreas.maes@ruwer.de
103 Steuern / Abgaben Karolin Probst 103 karolin.probst@ruwer.de
102 Steuern / Pachtverträge Tanja Köppinger 122 tanja.koeppinger@ruwer.de
102 Jagd- und Fischereiverpachtung / Grundstücksverkehr / Liegenschaften / Forsten / Wirtschaftsförderung Vanessa Kreschky 102 vanessa.kreschky@ruwer.de
104 Verbandsgemeindekasse / Kassenverwalter Artur Jakobs 104 artur.jakobs@ruwer.de
105 Verbandsgemeindekasse / Buchhaltung Hedwig Bettendorf 105 hedwig.bettendorf@ruwer.de
105 Verbandsgemeindekasse / Buchhaltung Christel Feldmann 125 christel.feldmann@ruwer.de
104 Verbandsgemeindekasse / Vollstreckung Martina Gierens 124 martina.gierens@ruwer.de

Fachbereich 2 - Bürgerdienste

Zi.-Nr.Abteilung/SachgebietNameDurchwahle-mail
011 Fachbereichsleiter / Ausbildungsleiter /  Feuerwehrwesen  Kim Dudek 011 kim.dudek@ruwer.de
003 Sachbearbeitung schulischer Angelegenheiten / Jugendhilfe / Sammlungen / VHS Jutta Longen 003 jutta.longen@ruwer.de
003 Sachbearbeitung schulischer Angelegenheiten  Karin Adams-Nisius 023 karin.adams-nisius@ruwer.de
007 Kindergärten  Rosi Thömmes 007 rosi.thoemmes@ruwer.de
006 Standesamt / Gewerbepolizei / Fundbüro Annette Franzen 026 annette.franzen@ruwer.de
006 Standesamt / Gewerbepolizei / Fundbüro Egon Becker 006 egon.becker@ruwer.de
012 Verkehrszeichen und Verkehrsein- richtungen / Verkehrsbehördliche Anordnungen zur Durchführung von Arbeiten oder Veranstaltungen im Straßenraum Eduard Müller 012 eduard.mueller@ruwer.de
004

Kommunale Vollzugsbeamte / Konzessionen / Immission / Gefahrenabwehrverordnung (Hunde)

Manuela Ruhm 004 manuela.ruhm@ruwer.de
007 Überwachung ruhender Verkehr / Straßenreinigung / Rückschnitt Überwuchs / Kommunaler Vollzugsbeamter Edgar Jakobs 027 edgar.jakobs@ruwer.de
009 Asylbewerber / Sozialhilfe / Rentenangelegenheiten Selina Vierbuchen 009 selina.vierbuchen@ruwer.de
010 Freibad Hubert Volles 010 hubert.volles@ruwer.de
  Asylbewerber / Sozialhilfe / Altenhilfe / Rentenangelegenheiten N.N. 010  
001 Einwohnermeldeamt / Ausweise / Führerscheine Inge Martin 001 inge.martin@ruwer.de
002 Einwohnermeldeamt / Ausweise / Führerscheine Luisa Wahlen 002


luisa.wahlen@ruwer.de

211

Jugendpflegerin

Jugendpflegerin

Julia Herrig

Sandra Trautmann

211

241

julia.herrig@ruwer.de

sandra.trautmann@ruwer.de

  Schulsozialarbeit Sabine Oettinger   sabine.oettinger@ruwer.de
  Schulsozialarbeit Karin Reichert    

Fachbereich 3 - Natürlicher Lebensraum und Bauen

Zi.-Nr.Abteilung/SachgebietNameDurchwahle-mail
208 Fachbereichsleiter / Bauleitplanung / Gewässerunterhaltung / Dorferneuerung Joachim Meyer 208 joachim.meyer@ruwer.de
207 Ausbau- und Erschließungsbeiträge Manfred Kopp 207 manfred.kopp@ruwer.de
207 Ausbau- und Erschließungsbeiträge Michael Schmitt 227 michael.schmitt@ruwer.de
302 Hoch- und Tiefbaumaßnahmen Guido Müller 302 guido.mueller@ruwer.de
210 Wohnberechtigungsscheine / Wohngeld / Friedhöfe / Bauanträge / Auskunft Bebauungspläne Claudia Wall 210 claudia.wall@ruwer.de
206 Sportstätten Marlene Mersch 206 marlene.mersch@ruwer.de
209 Verwaltung Bauhof / Friedhofsgebühren Monika Preis 209 monika.preis@ruwer.de
206 Sportanlagen / gemeindliche Anlagen Brunhilde Thinnes 226 brunhilde.thinnes@ruwer.de
301 Hoch- und Tiefbaumaßnahmen Erich Hoffmann 321 erich.hoffmann@ruwer.de
  Bauhof, Waldrach 06500/1830    

Fachbereich 4 - Kommunale Betriebe

Zi.-Nr.Abteilung/SachgebietNameDurchwahle-mail
203 Werkleiter Wasserwerk / Abwasserwerk Reinhard Meier 203 reinhard.meier@ruwer.de
201 Verbrauchsabrechnungen / Lagerverwaltung / Anträge Wasserhausanschluss / Finanzbuchhaltung Abwasserwerk Martin Reiter 201 martin.reiter@ruwer.de
201 Verbrauchsabrechnungen / wiederkehrende Beiträge /
Eigentumswechsel
Anja Meyer 221 anja.meyer@ruwer.de
201 Verbrauchsabrechnungen Birgit Becker 231 birgit.becker@ruwer.de
202 Kaufmännische Verwaltung Wasserwerk Markus Demuth 202 markus.demuth@ruwer.de
301 Technische Verwaltung / Baumaßnahmen Wasserwerk / Abwasserwerk Thomas Friedrich 301 thomas.friedrich@ruwer.de
301   N.N.    
  Fax Verbandsgemeindewerke   200